Симптомы панкреатита поджелудочной железы и методы диагностики

Производится с целью определения уровня всех остальных ферментов (трансфераз (АлАТ, АсАТ), ЛДГ и др.), уровня белка (общего белка и соотношение фракций альбуминов и глобулинов), уровня билирубина (прямого и непрямого).

Диагностика панкреатита (pancreatitis, лат.) – это сложный и многоэтапный процесс, включающий в себя сбор жалоб, подробного анамнеза, проведение ряда лабораторных и инструментальных исследований. Такое разнообразие диагностических методов обусловлено тем, что панкреатит может протекать под «маской» заболеваний других органов брюшной полости. Чтобы провести точную диагностику и дифференциальный диагноз, необходимо комплексное обследование пациента. Начнём по порядку.

  • спазмолитики и НПВС для устранения спазмов ЖКТ и воспаленной поджелудочной железы;
  • антибиотики – при активном инфекционном процессе;
  • антисекреторные препараты – для подавления внешней (ферментной) и внутренней (гормональной) секреции;
  • панкреатические ферменты – для поддержания здорового пищеварения в период лечения, а также при значительном перерождении тканей железы;
  • инсулиновые препараты – при повреждении зон выработки гормона.

Причины заболевания

Основные причины развития панкреатита:

Вызывающие панкреатит причины могут проявляться самостоятельно или и в комплексе. Это определяет не только этиологию заболевания, но и степень ее проявления, тяжесть протекания и терапевтический прогноз.

Повторные приступы острого панкреатита провоцируют переход заболевания в хроническую форму. Из-за частого воспаления орган покрывается рубцовой тканью (фиброзное перерождение) и теряет способность вырабатывать нужное количество ферментов. Если повреждению подвергаются участки, вырабатывающие инсулин (островки Лангерганса), развивается инсулинозависимая форма сахарного диабета.

Панкреатит – это проблема многих людей, которые вовремя не лечили заболевания желудочно-кишечного тракта, злоупотребляли алкоголем и неправильно питались.

Всем известно, что лечить заболевания гораздо эффективнее на ранних стадиях, пока форма протекания не переросла в хроническую. Но для этого необходимо хотя бы раз в году проходить полное медицинское обследование, благодаря которому своевременно можно определить отклонения от нормы, развитие патологий и ухудшений.

Как проверить поджелудочную? Прежде всего нужно обратиться в врачу-терапевту. Именно он внимательно должен осмотреть больного, провести пальпацию живота, определить в каком месте локализовалась болезнь, и дать направления на анализы. Даже при пальпации доктор может дать определение этиологии болей в животе.

Если есть подозрения на то, что причиной болевых синдромов является панкреатит, то больного отправляют на осмотр к гастроэнтерологу, который и назначает все анализы, подтверждающие или опровергающие предварительный диагноз.

Общий анализ крови

Сдают кровь из пальца, после чего работники лабораторий проверяют количество лейкоцитов и СОЭ в крови. Общий анализ позволяет определить присутствуют ли в организме воспалительные процессы. Недостаток инсулина тоже свидетельствует о развитии отечности железы.

Биохимический анализ крови

На биохимический анализ берут венозную кровь. Ее проверяют на повышение ферментов. Этот способ особо эффективен при острой стадии панкреатита.

Анализы мочи

В случае обнаружения в мочи фермента амилазы, наличие болезни поджелудочной железы подтверждается практически в 100%. Эти анализы дают возможность определить на химическом уровне проблемы поджелудочной железы.
Но, поскольку многие недуги имеют схожие показатели и симптомы, то анализы необходимо подтверждать и другими методами обследования.

Ультразвук

УЗИ является неотъемлемой частью диагностики. С помощью ультразвукового обследования устанавливают размер железистой ткани и ее протоков, ее расположение по отношению к другим органам, наличие жидкостных масс в брюшной полости или их отсутствие. УЗИ дает возможность визуально оценить состояние внутренних органов и исключить нагноение и перитониты.

Рентген

Очень часто к панкреатиту приводят камни в протоках железистой ткани. Рентгеновский снимок дает возможность визуально установить наличие камней, так называемых кальценатов.

Компьютерная томография

Компьютерная томография дает возможность наглядно определить изменения в размерах железистой ткани, сужение или расширение протоков. Этот метод считается дорогим, но дает много информации, благодаря которой можно поставить более точный диагноз и назначить правильное лечение.

Эндоскопия

При помощи небольшого зонда с камерой доктора могут в режиме реального времени рассмотреть всю ситуацию изнутри. Эндоскоп вводят в двенадцатиперстную кишку, и внимательно обследуют фатеров сосок, через которых секреты поступают в пищеварительный тракт. Также во время эндоскопии вводят контраст для того, чтобы сделать более качественные рентгеновские снимки и КТ. Но сам контраст считается раздражителем и может спровоцировать рецидив панкреатита.

Лапароскопия

Лапароскопия считается больше оперативным вмешательством нежели, методом диагностирования, но она дает немаловажные факты о текущем состоянии болезни. Применяют лапароскопию чаще при острой форме патологии. Это малоинвазивный метод, который помогает устранить омертвевшие участки ткани железы. Полученные анализы также могут свидетельствовать о наличии новообразований и кист, что немаловажно узнать на ранних развитиях опухолей.

Под внутренней функцией подразумевается выработка и выбрасывание в кровь следующих гормонов:

Несвоевременное лечение острого и хронического панкреатита чревато такими последствиями, как:

  • перитонит и другие воспаления брюшной полости;
  • сахарный диабет;
  • возникновение кисты;
  • почечная недостаточность;
  • удушье и другие проблемы с дыханием;
  • дефицит массы тела;
  • раковые опухоли поджелудочной железы;
  • авитаминоз и недостаток минералов;
  • хроническая боль в животе;
  • нарушения внутренней секреции.

Внимание! Приведенные последствия несут угрозу здоровью и жизни больного. Случаи смертельного исхода от острого панкреатита не редкость, поэтому он считается одним из самых летальных заболеваний пищеварительной системы в медицинской практике.

При низкой информативности других методов выполняют лапароскопию. В общем анализе крови определяют повышение СОЭ и нейтрофильный лейкоцитоз, степени изменения показателей коррелируют с тяжестью состояния пациента. В биохимическом анализе крови выявляют диспротеинемию, гипоальбуминемию, в случае панкреонекроза – высокие уровни АЛТ и АСТ. Дополнительно определяют концентрацию С-реактивного белка — значение более 120 мг/л свидетельствует об инфекционной природе заболевания.

Осложнения

Постановка диагноза панкреатита может быть затруднена, поскольку клиническая картина часто имитирует патологию других отделов ЖКТ. Заподозрить заболевание можно при выявлении характерных физикальных симптомов. Наиболее информативными инструментальными и лабораторными исследованиями являются:

При низкой информативности других методов выполняют лапароскопию. В общем анализе крови определяют повышение СОЭ и нейтрофильный лейкоцитоз, степени изменения показателей коррелируют с тяжестью состояния пациента. В биохимическом анализе крови выявляют диспротеинемию, гипоальбуминемию, в случае панкреонекроза – высокие уровни АЛТ и АСТ. Дополнительно определяют концентрацию С-реактивного белка — значение более 120 мг/л свидетельствует об инфекционной природе заболевания.

Дифференциальный диагноз при остром процессе проводят с другой хирургической патологией, сопровождающейся симптомами «острого живота». Основные критерии: повышение амилазы, наличие УЗИ- и КТ-признаков поражения ПЖ. Хронический вариант панкреатита дифференцируют с большой группой воспалительных процессов ЖКТ с учетом анамнеза, жалоб и результатов дополнительных исследований. Пациента консультирует специалист-гастроэнтеролог, хирург, инфекционист.

Если токсическое воздействие на поджелудочную железу не прекращается (например, человек продолжает злоупотреблять выпивкой) или орган был очень сильно поврежден при первом (остром) эпизоде панкреатита, боль возобновляется вновь и вновь.

Как возникает острый панкреатит

Острый панкреатит также может вызвать токсическое действие некоторых лекарств, травма железы при операции или высокое содержание жиров в крови. Крайне редко и, как правило, при наличии других похожих заболеваний поджелудочная железа воспаляется из-за избыточного действия на нее иммунной системы.

Какая бы ни была причина начала заболевания, острый панкреатит всегда сопровождается болью в животе. Предполагать этот диагноз, если от лекарства или какого-то продукта появилось недомогание, не стоит.

  1. лежа на спине с подложенными под поясницу кулаками;
  2. стоя с наклоном туловища вперед и влево;
  3. на правом боку с согнутыми в коленях ногами. При этом, если пациент не тучный, определяется плотность железы, ее размеры, зоны максимальной болезненности при пальпации (головка, тело, хвост железы).

Код по МКБ-10

Различают 4 формы: отечный панкреатит, жировой панкреонекроз, геморрагический панкреонекроз, гнойный панкреатит. В течении панкреонекрозов выделяют 3 фазы заболевания: энзимной токсемии, временной ремиссии, секвестрации и гнойных осложнений. Распространенность процесса может быть ограниченной, субтотальной и тотальной. При жировом панкреонекрозе очаги некроза могут иметь очаговый и сливной характер.

Острый панкреатит на ранних стадиях характеризуется вздутием живота, он мягкий, резко болезненный при пальпации в эпигастрии (при выведении положением поджелудочная железа увеличена в размерах, тестоватой консистенции, болезненна). При деструкции боль при пальпации живота нарастает, появляется ригидность мышц в эпигастрии (симптом Керте), исчезает пульсация аорты (симптом Воскресенского), пупок резко болезненный при пальпации (симптом Думбадзе), боль при пальпации в левом реберно-позвоночном углу (симптом Мейо-Робсона).

Выявляются характерные болевые точки — при надавливании в области передне-внутренней поверхности нижней трети левой голени резко усиливается боль в эпигастрии (симптом Оныськина или точка Мейо-Робсона).

[6], [7], [8], [9], [10], [11], [12], [13], [14], [15], [16], [17], [18]

Как распознать острый панкреатит?

Из инструментальных методов исследования предпочтение отдается УЗИ, обзорной рентгенографии органов брюшной полости, лапароскопии. При наличии гиповолемии обязательна ЭКГ для исключения инфаркта миокарда.

Следовательно, более высокий риск развития панкреатита есть у тех людей, которые постоянно злоупотребляют спиртным. Также панкреатит чаще развивается у беременных женщин и у молодых мам в послеродовой период. Залогом предупреждения развития панкреатита является правильный подход к формированию рациона питания. Следовательно, болезнь часто диагностируется у тех, кто регулярно ест нездоровую пищу: фастфуд, однообразную еду, пищу с высоким содержанием красителей и других химических примесей.

Причины панкреатита

Нормальную работу поджелудочной железы человека иногда нарушает употребление очень острой, жареной, жирной еды. Также развитию панкреатита способствует переедание, хроническое либо острое алкогольное отравление. Стимулировать резкое выделение панкреатического сока может также возбуждение нервно-психического характера.

Следовательно, более высокий риск развития панкреатита есть у тех людей, которые постоянно злоупотребляют спиртным. Также панкреатит чаще развивается у беременных женщин и у молодых мам в послеродовой период. Залогом предупреждения развития панкреатита является правильный подход к формированию рациона питания. Следовательно, болезнь часто диагностируется у тех, кто регулярно ест нездоровую пищу: фастфуд, однообразную еду, пищу с высоким содержанием красителей и других химических примесей.

Развитие у больного хронического панкреатита очень часто происходит после перенесенной острой формы недуга. Однако достаточно часто хронический панкреатит развивается и как последствие других болезней: холецистита, язвенной болезни, болезней кишечника, печени и др.

Чаще всего причиной развития панкреатита становится желчекаменная болезнь. Кроме того, панкреатит моет проявиться на фоне сильных отравлений, травм, вирусных болезней, проведения хирургических операций и эндоскопических манипуляций. Иногда хронический панкреатит обостряется вследствие получения слишком больших доз витаминов А и Е.

Кроме соблюдения щадящей диеты, назначается прием витаминов А, В, Е, С, D и др. Применяются препараты, регулирующие выделение желчи и выработку ферментов:

Традиционное лечение острого панкреатита

Человек, которого настиг острый приступ панкреатита, нуждается в немедленной медицинской помощи. Она состоит в том, чтобы снять болевой синдром и спазм, остановить воспалительный процесс.

Три условия, которые нужно соблюдать непременно: голод, холод, покой. Как правило, даже этих мер хватает, чтобы значительно уменьшить боль.

После госпитализации для снятия спазмов больному делаются инъекции спазмолитиков, анальгетиков. Для того, чтобы помочь организму восстановить водно-солевой баланс, ставятся капельницы с солевыми растворами, альбумина, инфузии плазмы.

Для предупреждения некроза и гнойных процессов применяются лекарства, понижающие ферментативные способности поджелудочной железы: Контрикал, Мексидол, Сандостатин и др. Применяются антибактериальные препараты: Абактал, Клафоран, Ципрофлоксацин и др., иммуномодуляторы, например, Циклоферон.

Спустя 3 дня полного голода больному назначается диета 5п по Певзнеру. Прием пищи происходит до 8 раз в сутки, при этом вес порций не должен превышать 300 гр. Еду и напитки нужно употреблять только в теплом виде.

Основу рациона составляют каши, овощи, кисели, рыба, нежирное мясо, творог. Продукты, подвергающиеся термической обработке, готовятся на пару или запекаются.

Традиционные методы лечения хронического панкреатита

Кроме соблюдения щадящей диеты, назначается прием витаминов А, В, Е, С, D и др. Применяются препараты, регулирующие выделение желчи и выработку ферментов:

При этом средства, содержащие ферменты, при недостаточной их выработке, возможно, придется принимать пожизненно.

Если нарушена деятельность кишечника, то дополнительно назначается прием лекарств: Домперидон, Дуоденостаз и др.

При хроническом панкреатите исключены:

  • сдоба и свежий хлеб;
  • жареные, копченые, жирные блюда;
  • консервированные продукты;
  • наваристые супы на рыбном и мясном бульоне;
  • жирные молочные продукты;
  • яичница и сваренные вкрутую яйца;
  • бобовые;
  • мороженое, шоколад, кондитерские лакомства;
  • какао, черный кофе, напитки с газами, сок виноградный;
  • сигареты и спиртные напитки.

Подобных ограничений придется придерживаться пожизненно.

Хирургическое лечение

При обнаружении абсцессов в брюшной полости, развитии пакреонекроза, возникновении перитонита в экстренном порядке проводится оперативное вмешательство. Удаляются нежизнеспособные ткани железы (некрэктомия), в брюшную полость вводятся дренажи, проводится промывание. Если обнаружены камни в желчном пузыре, то появляется необходимость в холецистэктомии и дренировании протоков, по которым поступает желчь.

Диета при панкреатите исключает жирное, жареное, острое и другие тяжелые для переваривания и требующие большого количества ферментов продукты. Питание при панкреатите должно быть сдержанным, не включать слишком сладкие, кислые, соленые продукты.

Диета при панкреатите поджелудочной железы

Диета при панкреатите играет одну из самых важных ролей в лечении. Диета №5 разработана в двух вариантах – один из них применяется во время обострений заболевания, а второй предназначен для периодов ремиссии. Примерное меню диеты при панкреатите поджелудочной железы выглядит так:

Диета при панкреатите исключает жирное, жареное, острое и другие тяжелые для переваривания и требующие большого количества ферментов продукты. Питание при панкреатите должно быть сдержанным, не включать слишком сладкие, кислые, соленые продукты.

– Проблема поджелудочной в том, что она может заболеть резко – это острый панкреатит. Реально тяжелое состояние, когда смерть стучится в дверь. Раньше с лекарствами было на порядок сложнее. Именно тогда начали применять щадящий режим без какой-либо пищевой нагрузки, то есть голод. Поскольку при остром панкреатите может повышаться температура, в некоторых случаях прикладывали холод. Ну, и дергать человека в таком состоянии нельзя, поэтому их оставляли в покое, – пишет в своём Instagram врач-гастроэнтеролог Сергей Вялов.

Можно ли вылечить панкреатит

Приступ острого панкреатита – это тяжелое жизнеугрожающее состояние, которое невозможно не заметить. Оно сопровождается болевым синдромом, повышением температуры тела, тошнотой, рвотой и даже желтухой. Конечно, при таких симптомах больному обязательно нужно вызвать скорую помощь и по классике обеспечить холод, голод и покой.

– Проблема поджелудочной в том, что она может заболеть резко – это острый панкреатит. Реально тяжелое состояние, когда смерть стучится в дверь. Раньше с лекарствами было на порядок сложнее. Именно тогда начали применять щадящий режим без какой-либо пищевой нагрузки, то есть голод. Поскольку при остром панкреатите может повышаться температура, в некоторых случаях прикладывали холод. Ну, и дергать человека в таком состоянии нельзя, поэтому их оставляли в покое, – пишет в своём Instagram врач-гастроэнтеролог Сергей Вялов.

Острый панкреатит всегда подразумевает лечение в стационаре, в то время как хронический можно контролировать в домашних условиях. Основа лечебной терапии – это ферменты, обезболивающие, препараты урсодезоксихолевой кислоты (для улучшения желчеоттока) и диета Стол №5. Обезболивающие, как правило, повреждают желудок, поэтому больному ещё рекомендуют гастропротекторы – препараты, защищающие и восстанавливающие слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Ферментную терапию при воспалении поджелудочной железы нужно соблюдать пожизненно, потому что полностью восстановить функцию органа практически нереально. Но важно понимать, что далеко не каждый диагноз хронический панкреатит — настоящий панкреатит. Ещё раз подчеркнём: эту болезнь НЕ ставят только на основании результатов УЗИ, обязательно должны иметь место дополнительные исследования.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Методы диагностики и способы лечения эндокринных заболеваний
Добавить комментарий